24小时咨询热线

135-5866-4625

您现在的位置是:成都企业顾问网>公司法 > 公司治理 > 正文

公司、企业外哪些单位的工作人员能成为职务侵占罪的主体

来源:成都企业顾问网 ? 作者:未知? 时间:2019-07-18

法律依据

  1.《中华人民共和国刑法》(1997年修订)

  第二百七十一条公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。

  国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十二条、第三百八十三条的规定定罪处罚。

  2.《公安部经济犯罪侦查局关于宗教活动场所工作人员能否构成职务侵占或挪用资金犯罪主体的批复》

  山西省公安厅经侦总队:

  你总队晋公经[2004]034号《关于净贤能否构成职务侵占罪挪用资金罪主体的请示》收悉。经研究,并征求国家宗教事务局意见,批复如下:

  根据《宗教活动场所管理条例》(国务院令第145号令)等有关规定,宗教活动场所属于刑法第271条和第272条所规定的“其他单位”的范围。宗教活动场所的财产属于公共财产或信教公民共有财产,受法律保护,任何组织和个人不得侵占、哄抢、私分和非法处分宗教团体、宗教活动场所的合法财产。宗教活动场所的管理人员利用职务之便,侵占或挪用宗教活动场所公共财产的,可以构成职务侵占罪或挪用资金罪。

  3.《人民法院关于村民小组组长利用职务便利非法占有公共财物行为如何定性问题的批复》

  四川省高级人民法院:

  你院川高法〔一九九八〕二百二十四号《关于村民小组组长利用职务便利侵吞公共财物如何定性的问题的请示》收悉。经研究,答复如下:

  对村民小组组长利用职务上的便利,将村民小组集体财产非法占为己有,数额较大的行为,应当依照刑法第二百七十一条款的规定,以职务侵占罪定罪处罚。

分享到: